Valdivia, 16 al 21 de Noviembre de 1998.
Lunes
8:00 Inscripción
8:30 Palabras de Bienvenida: Decano
8:45 Introducción. Importancia de
la mejora genética a nivel mundial.
Logística
y objetivos: Roberto Ipinza
9:30 Principios Básicos 1: Lafayette
Eaton
10:30 Café
10:45 Principios Básicos 2: Lafayette
Eaton
11:30 Variabilidad: Rodrigo Vergara
12:30 Preguntas de la Mañana
13:00 Almuerzo
15:00 Ciclo de Mejora: Roberto
Ipinza
16:00 Áreas Productoras de Semillas: Braulio
Gutiérrez
17:00 Café
17:15 Bases teóricas para la selección
de árboles plus: Roberto Ipinza
18:00 Preguntas de la Tarde.
Martes
8:00 Método de selección de
árboles plus: Roberto Ipinza
8:45 Diseño de huertos de polinización
abierta y huertos rotatorios: Roberto Ipinza
y
Rodrigo
Vergara.
10:30 Café
10:45 Práctico de Injertación: Verónica
Emhart
11:45 Establecimiento y manejo de huertos: Verónica
Emhart
12:30 Preguntas
13:00 Almuerzo
15:00 Inducción y cruzamientos controlados en
Eucalyptus: Jaime Espejo
16:00 Práctico de Cruzamientos controlado en eucalipto:
Jaime Espejo
17:00 Café
17:15 Cruzamientos controlados en pino: Rodrigo
Vergara
18:00 Preguntas
Miércoles
8:00 Áreas de Multiplicación Clonal: Braulio
Gutiérrez y Roberto Ipinza
8:30 Macro y micropropagación en especies forestales:
Ana María Sabja
9:30 Visita a laboratorio de biotecnología: Ana
María Sabja
10:30 Café
10:45 Diseño de Cruzamientos: Roberto
Ipinza
11:30 Diseño de Pruebas Genéticas: Roberto
Ipinza
12:30 Preguntas
13:00 Almuerzo
15:00 Establecimiento de ensayos: María
Paz Molina y Roberto Ipinza
17:00 Estimación de parámetros genético:
Nuno Borralho
18:30 Preguntas
Jueves
8:00 Visita a poblaciones de producción y pruebas
genética. Día de Campo
Huertos de pino de polinización
abierta 1.0 y 1.5
Huertos de Eucalyptus nitens
1.0
Ensayos de progenie
Reproducción vegetativa
de pino
13:00 Almuerzo
15:00 Selección en ensayos: Nuno
Borralho y Roberto Ipinza
16:00 Silvicultura familiar: Nuno
Borralho
17:00 Café
17:15 Silvicultura clonal: Nuno
Borralho
18:30 Preguntas
Viernes
8:00 Definición de objetivos de mejora
genética: Nuno Borralho
9:30 Evaluación
de estrategias: Nuno Borralho
10:30 Café
11:30 Estrategias para especies de rápido crecimiento:
Nuno Borralho
12:30 Preguntas
13:30 Almuerzo
15:00 Estrategias para especies de lento crecimiento:
Nuno Borralho
16:00 Café
16:15 Evaluación financiera: Jorge
Urrutia
17:15 Preguntas
Sabado
8:00 Mesa redonda
10:45 Café
11:00 Evaluación
12:00 Entrega de Certificado
13:00 Almuerzo
_______________________________________________________________________________________________________________