|
TORNEO PRIMAVERA 2004
Del 4 de Octubre al 15 de Noviembre se realizó este clásico Torneo del Club Solís de Pando (Canelones) los días Lunes a las 20 y 30 horas por sistema suizo con 90 minutos por jugador a finish, participando 24 jugadores .
Comentarios: Fernando Martinez con score ideal 7/7 se consagró Campeón en forma inapelable ganando en la última ronda a Santiago Gatti luego de neutralizar una entrega de pieza de su rival ( por dos peones del enroque en la jugada No.11) y con la "suerte" del Campeón en la ronda anterior contra Ignacio Tarán ya que su rival se cuelga una pieza estando en posición superior y peón de ventaja y además Martinez con solamente 4 minutos en su reloj contra 35 minutos de Taran.
Posiciones Finales
Puesto Nombre Loc Puntos M-Buch. Buch. Progr.
1 Martinez, Fernando 2048 7 22.0 31.0 28.0
2-4 Taran, Ignacio 1988 5 21.0 30.5 20.0
Flieller, Jose 5 19.0 26.0 20.0
Rodriguez, Daniel 1874 5 15.0 20.5 20.0
5-6 Taffernaberry, Hermes 1929 4.5 22.0 31.0 21.0
Lespiauc, Juan P. 1845 4.5 21.5 30.5 22.0
7-12 Delbono, Ruben 1735 4 21.0 30.0 17.0
Fortes, Gustavo 1527 4 18.5 23.5 15.0
Gatti, Santiago 1912 4 18.0 27.0 17.5
Caviggia, Nicolas 1725 Sub 18 4 17.0 24.0 12.0
Puchetta, Daniel 1665 4 16.0 21.5 15.0
Martinez, Pablo 1916 4 15.5 21.5 13.0
13 Galvan, Jorge 1678 3.5 17.5 23.5 15.5
14-17 Rodriguez, Ramon 1666 3 19.0 24.0 14.0
Colo Cabrera, Gisleno 1530 Sub 18 3 18.5 26.0 10.0
Mas, Walter 3 15.0 21.0 9.0
Casuriaga, Williams Sub 18 3 14.5 20.5 10.0
18 Paiva, Jonathan 1918 Sub 18 2.5 22.0 27.0 15.0
19-21 Paiva, Eduardo 1682 2 17.5 24.0 12.0
Colo, Armando 1528 2 16.0 21.0 7.0
Colo Cotto, Gisleno 1643 2 14.0 18.5 6.0
22 Moreno, Daniel Eliminado 1 4.0 12.5 3.0
23-24 Gonzalez, Gerardo Eliminado 0 6.5 12.5 0.0
Medina, Maximo Eliminado 0 3.0 10.0 0.0
7a. Ronda 15 de Noviembre
1 Gatti, Santiago [4] 0:1 Martinez, Fernando [6]
2 Taran, Ignacio [4] 1:0 Taffernaberry, Hermes [4.5]
3 Lespiauc, Juan P. [4.5] -:+ Flieller, Jose [4]
4 Rodriguez, Daniel [4] 1:0 Fortes, Gustavo [4]
5 Delbono, Ruben [3] 1:0 Galvan, Jorge [3.5]
6 Casuriaga, Williams [3] 0:1 Puchetta, Daniel [3]
7 Rodriguez, Ramon [3] 0:1 Caviggia, Nicolas [3]
8 Paiva, Jonathan [2.5] -:+ Martinez, Pablo [3]
9 Mas, Walter [2] 1:0 Colo, Armando [2]
10 Paiva, Eduardo [2] -:+ Colo Cotto, Gisleno [1]
11 Colo Cabrera, Gisleno [2] 1:0 Descansa
6a. Ronda 8 de Noviembre
1 Martinez, Fernando [5] 1:0 Flieller, Jose [4]
2 Taffernaberry, Hermes [4] 1/2 Lespiauc, Juan P. [4]
3 Taran, Ignacio [3] +:- Delbono, Ruben [3]
4 Puchetta, Daniel [3] 0:1 Gatti, Santiago [3]
5 Rodriguez, Ramon [3] 0:1 Rodriguez, Daniel [3]
6 Fortes, Gustavo [3] +:- Paiva, Jonathan [2.5]
7 Galvan, Jorge [2.5] 1:0 Paiva, Eduardo [2]
8 Caviggia, Nicolas [2] 1:0 Colo Cabrera, Gisleno [2]
9 Martinez, Pablo [2] 1:0 Colo, Armando [2]
10 Colo Cotto, Gisleno [1] 0:1 Casuriaga, Williams [2]
11 Mas, Walter [1] 1:0 Descansa
5a. Ronda 1o. de Noviembre
1 Taran, Ignacio [3] 0:1 Martinez, Fernando [4]
2 Rodriguez, Daniel [3] 0:1 Taffernaberry, Hermes [3]
3 Delbono, Ruben [3] 0:1 Lespiauc, Juan P. [3]
4 Flieller, Jose [3] 1:0 Paiva, Jonathan [2.5]
5 Gatti, Santiago [2.5] 1/2 Galvan, Jorge [2]
6 Puchetta, Daniel [2] 1:0 Martinez, Pablo [2]
7 Paiva, Eduardo [2] 0:1 Rodriguez, Ramon [2]
8 Caviggia, Nicolas [2] 0:1 Fortes, Gustavo [2]
9 Colo Cabrera, Gisleno [1] 1:0 Mas, Walter [1]
10 Colo, Armando [1] 1:0 Colo Cotto, Gisleno [1]
11 Casuriaga, Williams [1] 1:0 Descansa
4a. Ronda 25 de Octubre
No Nombre Total Result Nombre Total
1 Lespiauc, Juan P. [3] 0:1 Martinez, Fernando [3]
2 Paiva, Jonathan [2.5] 0:1 Taran, Ignacio [2]
3 Taffernaberry, Hermes [2] 1:0 Puchetta, Daniel [2]
4 Galvan, Jorge [2] 0:1 Rodriguez, Daniel [2]
5 Paiva, Eduardo [2] 0:1 Delbono, Ruben [2]
6 Rodriguez, Ramon [2] 0:1 Flieller, Jose [2]
7 Colo Cotto, Gisleno [1] 0:1 Gatti, Santiago [1.5]
8 Casuriaga, Williams [1] 0:1 Caviggia, Nicolas [1]
9 Fortes, Gustavo [1] 1:0 Mas, Walter [1]
10 Martinez, Pablo [1] 1:0 Colo Cabrera, Gisleno [1]
11 Gonzalez, Gerardo [0] -:+ Colo, Armando [0]
3a.Ronda 18 de Octubre
No Nombre Total Result Nombre Total
1 Martinez, Fernando [2] 1:0 Taffernaberry, Hermes [2]
2 Lespiauc, Juan P. [2] 1:0 Taran, Ignacio [2]
3 Rodriguez, Daniel [2] 0:1 Paiva, Jonathan [1.5]
4 Gatti, Santiago [1.5] 0:1 Delbono, Ruben [1]
5 Flieller, Jose [1] 1:0 Fortes, Gustavo [1]
6 Colo Cabrera, Gisleno [1] 0:1 Puchetta, Daniel [1]
7 Galvan, Jorge [1] +:- Moreno, Daniel [1]
8 Martinez, Pablo [1] 0:1 Paiva, Eduardo [1]
9 Mas, Walter [1] 0:1 Rodriguez, Ramon [1]
10 Gonzalez, Gerardo [0] -:+ Caviggia, Nicolas [0]
11 Medina, Maximo [0] -:+ Colo Cotto, Gisleno [0]
12 Colo, Armando [0] 0:1 Casuriaga, Williams [0]
2a.Ronda 11 de octubre
No Nombre Total Result Nombre Total
1 Delbono, Ruben [1] 0:1 Martinez, Fernando [1]
2 Taran, Ignacio [1] 1:0 Flieller, Jose [1]
3 Paiva, Jonathan [1] 1/2 Gatti, Santiago [1]
4 Taffernaberry, Hermes [1] 1:0 Galvan, Jorge [1]
5 Paiva, Eduardo [1] 0:1 Lespiauc, Juan P. [1]
6 Rodriguez, Daniel [1] +:- Moreno, Daniel [1]
7 Puchetta, Daniel [0] 1:0 Colo, Armando [0]
8 Caviggia, Nicolas [0] 0:1 Martinez, Pablo [0]
9 Medina, Maximo [0] -:+ Rodriguez, Ramon [0]
10 Fortes, Gustavo [0] 1:0 Gonzalez, Gerardo [0]
11 Mas, Walter [0] 1:0 Colo Cotto, Gisleno [0]
12 Colo Cabrera, Gisleno [0] 1:0 Casuriaga, Williams [0]
1a.Ronda 4 de Octubre
No Nombre Total Result Nombre Total
1 Martinez, Fernando [0] 1:0 Caviggia, Nicolas [0]
2 Rodriguez, Ramon [0] 0:1 Taran, Ignacio [0]
3 Gatti, Santiago [0] 1:0 Fortes, Gustavo [0]
4 Colo Cotto, Gisleno [0] 0:1 Taffernaberry, Hermes [0]
5 Lespiauc, Juan P. [0] 1:0 Colo Cabrera, Gisleno [0]
6 Colo, Armando [0] 0:1 Rodriguez, Daniel [0]
7 Delbono, Ruben [0] 1:0 Martinez, Pablo [0]
8 Gonzalez, Gerardo [0] 0:1 Paiva, Jonathan [0]
9 Flieller, Jose [0] 1:0 Medina, Maximo [0]
10 Moreno, Daniel [0] 1:0 Puchetta, Daniel [0]
11 Galvan, Jorge [0] 1:0 Mas, Walter [0]
12 Casuriaga, Williams [0] 0:1 Paiva, Eduardo [0]
|
|