|
1er. Festival de Ajedrez del Mercosur en Colonia
Del 8 al 13 de Abril se realizaron dos Torneos (I.R.T y Abierto) en la Ciudad de Colonia (Uruguay)con la participación de jugadores de Uruguay,Paraguay y Argentina por Sistema Suizo. Arbitro: AN Ruben Delbono
Ver resultados del Torneo Abierto (31 jugadores)
TORNEO IRT POSICIONES FINALES
Puesto Nombre Feder Rtg Loc Puntos Progr. Buch. Buch.-M
1 VALIENTE, CRISTOBAL PAR 2335 5.5 21.0 25.5 19.0
2-3 IZQUIERDO, DANIEL URU 2294 5 20.0 27.0 19.5
ESCOFET, JAIME URU 2189 5 19.0 26.0 18.5
4 MUNIZ, RAFAEL URU 2200 4.5 19.5 25.5 18.0
5-7 IPPOLITTI, HORACIO ARG 2165 3.5 15.5 22.5 15.5
GENTA, ALEJANDRO URU 2145 3.5 12.5 23.5 16.5
KOPREK, WILLAM URU 2113 3.5 10.0 20.0 13.5
8 MUZZI, EDUARDO URU 2148 3 11.0 24.5 18.0
9-10 DIAZ TEBOT,RODRIGO URU 2131 2.5 11.0 23.0 16.5
BRIL, LUIS URU 1892 2.5 9.0 25.0 18.0
11 LOPEZ GARCIA, JUAN URU 1906 2 11.5 27.5 20.0
12 RECINE, LEONEL URU 2041 1.5 8.0 24.0 16.0
1a.Ronda
1 BRIL, LUIS (9) [2.5] 0:1 VALIENTE, CRISTOBAL (1) [4.5]
2 IZQUIERDO, DANIEL (2) [4] 1:0 IPPOLITTI, HORACIO (5) [3.5]
3 ESCOFET, JAIME (4) [4] 1:0 DIAZ TEBOT, RODRIGO (11) [2.5]
4 MUNIZ, RAFAEL (3) [4] ½:½ MUZZI, EDUARDO (10) [2.5]
5 GENTA, ALEJANDRO (6) [2.5] 1:0 RECINE, LEONEL (7) [1.5]
6 KOPREK, WILLAM (12) [2.5] 1:0 LOPEZ GARCIA, JUAN (8) [2]
2a.Ronda
1 MUNIZ, RAFAEL (3) [1] ½:½ VALIENTE, CRISTOBAL (1) [1]
2 IZQUIERDO, DANIEL (2) [.5] 1:0 MUZZI, EDUARDO (10) [.5]
3 ESCOFET, JAIME (4) [.5] 1:0 KOPREK, WILLAM (12) [.5]
4 GENTA, ALEJANDRO (6) [.5] 1:0 IPPOLITTI, HORACIO (5) [.5]
5 DIAZ TEBOT, RODRIGO (11) [.5] 0:1 LOPEZ GARCIA, JUAN (8) [.5]
6 RECINE, LEONEL (7) [0] 1:0 BRIL, LUIS (9) [0]
3a.Ronda
1 VALIENTE, CRISTOBAL (1) [1.5] ½:½ ESCOFET, JAIME (4) [1.5]
2 GENTA, ALEJANDRO (6) [1.5] 0:1 IZQUIERDO, DANIEL (2) [1.5]
3 LOPEZ GARCIA, JUAN (8) [1.5] 0:1 MUNIZ, RAFAEL (3) [1.5]
4 IPPOLITTI, HORACIO (5) [.5] 1:0 RECINE, LEONEL (7) [1]
5 MUZZI, EDUARDO (10) [.5] ½:½ DIAZ TEBOT, RODRIGO (11) [.5]
6 BRIL, LUIS (9) [0] 1:0 KOPREK, WILLAM (12) [.5]
4a.Ronda
1 IZQUIERDO, DANIEL (2) [2.5] ½:½ MUNIZ, RAFAEL (3) [2.5]
2 VALIENTE, CRISTOBAL (1) [2] 1:0 GENTA, ALEJANDRO (6) [1.5]
3 ESCOFET, JAIME (4) [2] ½:½ LOPEZ GARCIA, JUAN (8) [1.5]
4 BRIL, LUIS (9) [1] 0:1 IPPOLITTI, HORACIO (5) [1.5]
5 RECINE, LEONEL (7) [1] ½:½ MUZZI, EDUARDO (10) [1]
6 KOPREK, WILLAM (12) [.5] ½:½ DIAZ TEBOT, RODRIGO (11) [1]
5a.Ronda
1 IZQUIERDO, DANIEL (2) [3] ½:½ VALIENTE, CRISTOBAL (1) [3]
2 MUNIZ, RAFAEL (3) [3] 0:1 ESCOFET, JAIME (4) [2.5]
3 IPPOLITTI, HORACIO (5) [2.5] 1:0 LOPEZ GARCIA, JUAN (8) [2]
4 DIAZ TEBOT, RODRIGO (11) [1.5] 1:0 RECINE, LEONEL (7) [1.5]
5 GENTA, ALEJANDRO (6) [1.5] 0:1 BRIL, LUIS (9) [1]
6 MUZZI, EDUARDO (10) [1.5] ½:½ KOPREK, WILLAM (12) [1]
6a.ronda
1 VALIENTE, CRISTOBAL (1) [3.5] 1:0 IPPOLITTI, HORACIO (5) [3.5]
2 ESCOFET, JAIME (4) [3.5] ½:½ IZQUIERDO, DANIEL (2) [3.5]
3 DIAZ TEBOT, RODRIGO (11) [2.5] 0:1 MUNIZ, RAFAEL (3) [3]
4 BRIL, LUIS (9) [2] ½:½ MUZZI, EDUARDO (10) [2]
5 LOPEZ GARCIA, JUAN (8) [2] 0:1 GENTA, ALEJANDRO (6) [1.5]
6 KOPREK, WILLAM (12) [1.5] 1:0 RECINE, LEONEL (7) [1.5]
7a.Ronda
1 BRIL, LUIS (9) [2.5] 0:1 VALIENTE, CRISTOBAL (1) [4.5]
2 IZQUIERDO, DANIEL (2) [4] 1:0 IPPOLITTI, HORACIO (5) [3.5]
3 ESCOFET, JAIME (4) [4] 1:0 DIAZ TEBOT, RODRIGO (11) [2.5]
4 MUNIZ, RAFAEL (3) [4] ½:½ MUZZI, EDUARDO (10) [2.5]
5 GENTA, ALEJANDRO (6) [2.5] 1:0 RECINE, LEONEL (7) [1.5]
6 KOPREK, WILLAM (12) [2.5] 1:0 LOPEZ GARCIA, JUAN (8) [2]
Volver a la página de inicio
|
|