|
.: Exposições e Atividades :.
|
.
Exposições Individuais
Exposições Coletivas e Salões
Atividades
Exposições Individuais:
2001
- Museu de Arte Contemporânea do Paraná - Curitiba/PR
1996
- Solar do Barão - FCC - Curitiba/PR
1991
- Fundação Cultural de Curitiba/PR
- Sala de Exposições do Banco do Brasil - Curitiba/PR
1990
- Museu da Bacia - Universidade Estadual de Maringá/PR
1985
- Associação Atlética Banco do Brasil - Curitiba/PR
Exposições Coletivas e Salões:
2002
- Sagas - ICBRA - Instituto Cultural Brasileiro na Alemanha - Berlim
2000
- Cerâmica Brasileira - Construção de Uma Linguagem - Centro Brasileiro-Britânico - São Paulo/SP
- XII Mostra da Gravura Cidade de Curitiba - FCC - Curitiba/PR
- 8ª Mostra de Arte em Porcelana, Faiança e Cerâmica - PM - Maringá/PR
1999
- Mostra Rio Gravura - Gravura Contemporânea - PM - Rio de Janeiro/RJ
- Mostra Coletiva de Cerâmica - Festival Nipo-Brasileiro-ACEMA-Maringá/PR
- 1ª Mostra de Cultura Japonesa de Curitiba - Palácio Hyogo - Curitiba/PR
1997
- II Bienal Internacional de Cerâmica de Pequeno Formato - Havana - Cuba
- 54º Salão Paranaense - MAC/PR - Curitiba/PR
1996
- 1ª Mostra Sul-Brasileira de Arte Cerâmica - Artista Convidada - Criciúma/SC
1995
- 12º Salão Paranaense de Cerâmica - MAA - Curitiba/PR
1993
- 11º Salão Paranaense de Cerâmica - MAA - Curitiba/PR
1991
- 1ª Mostra de Escultura João Turin - SEC - Casa João Turin - Curitiba/PR
- Tridimensional Curitiba - FCC - Curitiba/PR
- Reflexão dos Anos 80 - MAC/PR - Curitiba/PR
1990
- Mostra Coletiva de Cerâmica - Secretaria de Cultura e Turismo de Maringá/PR
1988
- Mostra Retrospectiva dos Salões de Cerâmica do Rio Grande do Sul - MARGS - Porto Alegre/RS
- Nikkey 80 - Secretaria Municipal de Cultura - Londrina e Palácio Iguaçu - Curitiba/PR
- Projeto Última Forma - Galeria Cocaco - Curitiba/PR
- Escultura Cerâmica - Artistas do Paraná - Secretaria de Estado da Cultura - Curitiba/PR
- Mostra Paranaense - Premiados nos Salões de Cerâmica - MAA - Curitiba/PR
- 2ª Mostra de Artes Plásticas - União dos Gakusseis de Curitiba/PR
1987
- Trama de Três - Galeria Arte Correa - Curitiba/PR
1986
- 7º Salão de Cerâmica do Rio Grande do Sul - Porto Alegre/RS
- 7º Salão Paranaense de Cerâmica - Artista Convidada - MAA - Curitiba/PR
- Tradição/Contradição - MAC/PR - Curitiba/PR
1985
- Artistas do Paraná - Fundação Armando Álvares Penteado - São Paulo/SP
- Artista Convidada de Sofia Dyminski - Sala de Arte SENAC - Curitiba/PR
1984
- 10º Salão de Artes Plasticas do Banco do Brasil - Rio de Janeiro/RJ
1982
- 5º Salão de Cerâmica - Museu de Arte do Rio Grande do Sul - Porto Alegre/RS
1981
- 2º Salão Paranense de Cerâmica - Museu Alfredo Andersen - Curitiba/PR
Atividades
2002
- Curso de Cerâmica - Atelier Permanente de Cerâmica Museu Alfredo Andersen - Curitiba/PR
- Membro do Juri do 5º Salão de Arte Contemporânea de Campo Mourão/PR
- Artista convidada "Faxinal das Artes" - Secretaria de Estado da Cultura do Paraná
2001
- Curso de Cerâmica - Atelier Permanente de Cerâmica Museu Alfredo Andersen - Curitiba/PR
- Membro do Juri do 4º Salão de Arte Contemporânea de Paranavai/PR
2000
- Curso de Cerâmica - Atelier Permanente de Cerâmica Museu Alfredo Andersen - Curitiba/PR
- Comissão de Seleção de Oficinas do Festival de Inverno - Universidade Federal do Paraná - Curitiba/PR
- Palestra proferida para o Curso de Educação Artística - Universidade Federal do Paraná - Curitiba/PR
- Palestra "Processos de Criação Relacionados a Cerâmica", Universidade Tuiuti do Paraná, Curitiba/PR
- Membro do Júri do 14º Salão Paranaense de Cerâmica, Museu Alfredo Andersen, Curitiba/PR
- Oficina "Cor e Fogo", Museu Alfredo Andersen, Curitiba/PR
1999
- Curso de Cerâmica, Atelier Permanente de Cerâmica do Museu Alfredo Andersen, Curitiba/PR
- Oficina de Cerâmica, Secretaria de Estado da Cultura do Paraná, Prefeitura Municipal de Chopinzinho, Chopinzinho/PR
- Curso de Cerâmica, Espaço Camaleão, Maringá/PR
- Curso de Cerâmica, Secretaria de Estado da Cultura do Paraná, Prefeitura Municipal de Paranaguá, Paranaguá/PR
- Oficina "Cor e Fogo", Secretaria de Estado da Cultura do Paraná, Casa da Cultura, Paranaguá/PR
- Membro do Júri do 1º Salão de Arte de São José dos Pinhais, Secretaria de Estado da Cultura do Paraná, São José dos Pinhais/PR
- Curso de Cerâmica, Atelier Permanente de Cerâmica do Museu Alfredo Andersen, Curitiba/PR
1998
- Curso de Cerâmica, Universidade Estadual de Maringá, Maringá/PR
- Curso de Cerâmica, Atelier Permanente de Cerâmica do Museu Alfredo Andersen, Curitiba/PR
- Oficina de Cerâmica, Festival de Inverno, Universidade Federal do Paraná, Antonina/PR
- Curso de Cerâmica, Secretaria de Estado da Cultura do Paraná, Antonina/PR
1997
- Oficina de Cerâmica, 11º Festival de Arte Cidade de Porto Alegre, Porto Alegre/RS
- Membro do Júri do 7º Salão do Mar, Secretaria de Estado da Cultura do Paraná, Antonina/PR
- Oficina de Cerâmica, 14º Simpósio Paranaense de Cerâmica, Museu Alfredo Andersen, Curitiba/PR
Início
|
|